Las 50 ciudades más violentas del mundo (2018)

Al igual que cada año, la página de Seguridad, Justicia y Paz ha dado seguimiento a los datos recopilados durante el año, en este caso, del 2018, acerca de las cincuenta ciudades más violentas del mundo.

Debemos aclarar, que dicho estudio se basa en la información documentada a lo largo del año 2018 y presentada en marzo de 2019.

En ranking en cuestión deja ver que México sigue siendo puntero en cuanto a homicidios, con cuatro ciudades en el top 10, seguido de Venezuela con 3, y Brasil con 2.

Es digno de notar que 15 ciudades de las 50 más violentas son mexicanas, 14 brasileñas, 6 venezolanas, 4 estadounidenses y 2 colombianas.

Por su parte, existen ciudades que en el 2017 figuraban dentro del ranking pero que en el 2018 ya no ingresaron, como las pertenecientes a Brasil (Vitória, Porto Alegre y Campina Grande), México (La paz, Mazatlán y Los Cabos) y Colombia (Cúcuta).

Además, México lidera en cuanto a las ciudades que se incluyen en el ranking del 2018 y que en el 2017 no estaban presentes, con ciudades como Irapuato (puesto 6), Cancún (puesto 13), Uruapan (puesto 18), Coatzacoalcos (puesto 26), Celaya (puesto 32), Ensenada (puesto 34); y Ciudad Bolívar en Venezuela (puesto 10).

El top 10 se compone de la siguiente lista:

Pos.CiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1TijuanaMéxico2,6401,909,424138.26
2AcapulcoMéxico948857,883110.50
3CaracasVenezuela2,9802,980,49299.98
4VictoriaMéxico314365,08986.01
5JuárezMéxico1,2511,462,13385.56
6IrapuatoMéxico473580,80881.44
7GuayanaVenezuela645823,72278.30
8NatalBrasil11851,587,05574.67
9FortalezaBrasil2,7243,939,46069.15
10Ciudad BolívarVenezuela264382,09569.09
Fuente: http://www.seguridadjusticiaypaz.org.mx

Puedes consultar la información completa en http://www.seguridadjusticiaypaz.org.mx/seguridad/1567-estudio-las-50-ciudades-mas-violentas-del-mundo-2018

A su vez, acceder al documento directamente desde este enlace: http://seguridadjusticiaypaz.org.mx/files/estudio.pdf

Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s